Как читать нон-фикшн, запоминать и применять в жизни

Художественную литературу и нон-фикшн я читаю по-разному. В нон-фикшн книгах для меня очень важно изучить информацию, запомнить важное для себя и потом применить в жизни. Поэтому просто прочитать и закрыть для меня не вариант :)

 

С течением времени я выработала для себя правила, которые помогают мне правильно выбирать книги, запоминать информацию и применять на практике. Вот они:

 

1. Выбирать книгу, которая отвечает на ваш запрос

 

Не стоит читать нон-фикшн просто так. Лучше выбирать те книги, которые актуальны для вас сейчас и могут ответить на ваши вопросы. Как это сделать? Выписать ваши вопросы, а потом изучить названия разделов книги. Если есть главы, которые отвечают на вопрос и раскрывают тему - берите.

 

2. Читать не по порядку

 

Многие читают нон-фикшн по порядку от главы к главе. Я предпочитаю читать в начале те главы, которые интересны и важны мне в первую очередь. Получая ответы на конкретные вопросы, я лучше воспринимаю информацию, понимаю как можно её применить. Это очень важно. Если интересно, могу прочитать остальные, либо не актуальные для меня главы могу пропустить и вернуться уже потом при необходимости.

 

3. Выделять интересные фрагменты текста.

 

Цитаты, целые абзацы, ключевые мысли - все, что кажется важным. В бумажных книга я отмечаю закладками-ярлычками, в электронных - просто выделяю текст или ставлю закладку. 

 

4. Кратко пересказывать основную идею главы

 

Пересказывая текст, вы можете проверить насколько хорошо вы поняли и запомнили прочитанное. При необходимости, можно вернуться к тексту, освежить что-то в памяти, но обязательно довести пересказ до конца. Еще лучше рассказать потом эту информацию кому-то другому, обсудить - так еще лучше запоминается.

 

Иногда, читая нон-фикшн книги, я начинаю чтение с краткого пересказа предыдущих глав. Очень кратко, чтобы просто вспомнить самой и закрепить в памяти.

 

5. После прочтения книги сделать краткий конспект

 

Тут очень помогает пункт 3. Я вновь пробегаю по своим заметкам, выписываю основные важные моменты, структурирую всю информацию. У меня получается не больше 2 страниц блокнота (1,5 тетрадного листа, я думаю). Зато потом, со временем, читая эти краткие заметки, я легко вспоминаю прочитанное.

 

6. Проанализировать где и в каких аспектах вашей повседневной жизни вы можете эти знания применить

 

И после этого начать. Аккуратно, пробуя, изучая - что работает для вас, а что нет. Что-то может и вовсе войти в привычку.

 

Ну и общее правило - иногда возвращаться к заметкам или конспектам, чтобы освежит в памяти.

 

Конечно, эти правила я применяю только к тем книгам, что действительно оказались полезными и я нашла в них полезную для себя информацию. Если же книга мне не понравилась, то тратить на нее столько времени я не буду. 

 

Надеюсь, что мои правила будут для вас полезны! 

Саида.