Как развить привычку к чтению

Как можно начать читать больше? Как привить себе любовь к чтению? Подобные вопросы я получаю регулярно. Если честно, первое время я терялась и не могла дать конструктивного ответа, поскольку сама об этом никогда не задумывалась. Я принимала привычку к чтению, как данность, ведь я читала с самого детства. Спасибо за это моим родителям и их благоприятному примеру. Затем, я стала задумываться, как мой опыт чтения, хоть и не большой, может помочь другим. В результате, я выделила несколько советов, которые могли бы положительно повлиять на любовь к чтению. В этом посте я хочу поделиться ими с вами.

 

1. Выбирайте только те книги, которые вам нравятся.

 

Не бегите за трендами, не стремитесь читать книги из многочисленных списков «Это должен прочесть каждый». Начните с того, что вы любите. Какое у вас есть хобби? Может, вы любите фильмы. Тогда вы можете найти книгу, по которой был экранизирован ваш любимый фильм. Так же есть различные энциклопедии об истории кино или биографии великих режиссеров. Вы любите историю? Есть большое число романов, сюжет которых переплетается с историческими событиями. Вы путешественник? Найдите книгу автора вашей любимой страны или города, куда вы держите путь. Это позволит вам глубже проникнуться культурой и историей города. Выбор велик, так что, пользуйтесь такими возможностями.

 

Если вы определились со сферой своих интересов, тогда стоит перейти к следующему пункту, не менее ответственному.

 

2. Тщательно подходите к выбору книги.

 

Выбор книг велик – в этом есть радость и несчастие. В книжных магазинах глаза разбегаются и нет возможности быстро сделать правильный выбор. Аннотация не всегда дает исчерпывающей информации о содержании. Поэтому рекомендую вам отобрать несколько заинтересовавших вас книг и изучить рецензии или отзывы на них. Благо, сейчас есть множество ресурсов и блогов. Например я чаще всего ориентируюсь на оценки в Livelib.ru и читаю отзывы в интернете, иногда просто отбираю по хештегам названия книги в инстаграм (например -  #атлантрасправилплечи). Там же вы можете найти похожие по тематики книги, возможно, они даже заинтересуют вас больше.

 

Многие издательства на своих сайтах предлагают ознакомительный фрагмент книги. Думаю, первые 20-30 страниц текста позволят вам определить ваше приблизительное впечатление от нее. В некоторых книжных магазинах есть литературные кафе, где можно заказать ароматный кофе и в приятной обстановке ознакомиться с книгой. Используйте все эти возможности с пользой для выбора произведений, интересных для вас.

 

3. Не заставляйте себя читать скучные книги!

 

Умейте отказываться от неинтересных книг. Никогда не заставляйте себя дочитывать скучное произведение, даже если вы потратили много времени на его выбор (хотя в таком случае подобный исход - редкость). Помните, что чтение должно приносить вам удовольствие. Если вы будете принуждать себя лишь потому, что «надо», вы можете убить в себе желание читать и впустую потратите время. Делайте это только в радость! Вы должны тянуться к книге  с интересом и приятным ощущением любопытства. Именно поэтому так важен пункт 2.

 

Но как определить скучную книгу? Для этого я всегда пользуюсь правилом 50 страниц. Если книга не заинтересовала меня на протяжении первых 50 страниц, я заканчиваю свое чтение и больше к ней не возвращаюсь. Порой, я могу дать книге шанс и читаю еще 20-30 страниц. Иногда, книга оправдывает надежды, но чаще всего – нет. Благодаря этому правилу я экономлю время и не засоряю мозг лишней информацией.

 

Кстати, вы интересовались, почему я так редко пишу негативные отзывы. Все просто. Я тщательно отбираю каждую книгу и обязательно придерживаюсь правила 50 страниц. Так что, очень рекомендую!

 

4. Читайте регулярно.

 

Привычка – это действие, которое повторяется регулярно. К чтению это тоже относится. Поэтому, определите для себя, в какое время суток, как часто и долго вы сможете читать. Желательно – ежедневно. Соберите силу воли в кулак и начинайте. Первое время будет сложно, вы будете находить отговорки, но потом, обещаю, станет легче, и вы привыкнете. Главное – чтение должно быть в радость!

 

Читайте в благоприятном для вас темпе. Кто-то читает страницу в минуту, кому-то надо больше времени. Не оглядывайтесь на других, прислушивайтесь только к себе.

 

Всегда носите книгу с собой! Всегда! Вы никогда не предугадаете, когда у вас может появиться неожиданная возможность почитать. Не хотите постоянно таскать с собой тяжелый томик? Тогда вам могут помочь электронные книги или книжные сервисы. Так что, выход есть всегда.

 

Кстати, я пользуюсь именно такими сервисами и очень довольна. Подробно писала тут. Если вы хотите попробовать их на практике, то по ссылке : bookmate.com/join/ptrsbrg вы сможете БЕСПЛАТНО читать книги на bookmate 2 недели в стандартной подписке. Откройте ссылку в телефоне, поставьте приложение и зарегистрируйтесь

 

5. Сделайте чтение вашим приоритетом.

 

В 1 неделе 168 часов. Допустим, спим мы по 8 часов в сутки, работаем 40 часов в неделю. Остается 72 часа. Допустим, вы работаете 50 часов. Все равно остается 62 часа. Неужели из этого времени вы не сможете выделить 15-20 минут на ежедневное чтение? Нет? А если заменить просмотр социальных сетей чтением? Думаю, это будет намного полезнее.

 

Дисциплинируйте себя. Если вдруг у вас выдалось свободное время, не тянитесь к иконке социальных сетей. Лучше достаньте книгу или откройте приложение для чтения в телефоне (поэтому важно носить книгу всегда с собой). Первое время будет трудно удержаться от соблазна, но затем вы, почувствовав пользу от этой привычки, сами с удовольствием будете отказываться от просмотра инстаграма в пользу чтения книги.

 

У меня, например, большая часть заряда, согласно статистике в телефоне, тратится именно на bookmate)

 

Вот и весь мой небольшой список советов. Буду рада, если они помогут вам начать читать больше. 

 

Самое главное помните, что чтение должно быть в радость и приносить вам удовольствие!

 

Приятного чтения!

Ваша Саида.